'; Как любить своего ребенка
+ Ответить в теме
Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 2 42 50 51 52
Показано с 511 по 517 из 517

Тема: Как любить своего ребенка

Модератор Весна 2012 Аватар для Kalanternaya

Город
    Одесса

Награды

По умолчанию Re: Как любить своего ребенка

Очень хорошая статья!

Трудовой Форумчанин Аватар для SonyaL

Город
    Одесса

Награды

Интересная :)
    А у нас эпоха разумных договоренностей.
    В общем, вопросы с наказаниями как-то отпали совсем, не успев примениться :)
    Распродажа библиотеки. Все по 10 грн. http://www.od.com.ua/showthread.php?t=46466
    Чудо родилось 13.03.2012

Новичок Аватар для lunchcats

Здравствуйте, может здесь мне помогут с ответом)
    я жду второго ребенка, рожать вот-вот накануне.
    моей старшей 2,5 года скоро, только что бабушка и дедушка вернули мне ее после ночевки, говорят неуправляемая стала, все дома разрушает, бьется об стены, дерется, дай ей успокоительных капель))
    я вижу что проблема не в нервах, а в психологии, она как-будто специально вела себя у них просто отвратительно, потому что я ее отдала им)) до этой ночевки всегда вела себя нормально, когда она находилась с ними днем, игралась обычно, гуляли.
    у другой бабушки ночевка пару месяцев назад проходила нормально.
    и последний месяц характер с каждым днем все шкоднее, требовательней и драчливей.
    подскажите, как себя вести и нормально ли это, я про поведение у бабушки и вообще накануне родов.
    Последний раз редактировалось lunchcats; 29.10.2014 в 18:33.

Цитата Сообщение от lunchcats Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, может здесь мне помогут с ответом)
    я жду второго ребенка, рожать вот-вот накануне.
    моей старшей 2,5 года скоро, только что бабушка и дедушка вернули мне ее после ночевки, говорят неуправляемая стала, все дома разрушает, бьется об стены, дерется, дай ей успокоительных капель))
    я вижу что проблема не в нервах, а в психологии, она как-будто специально вела себя у них просто отвратительно, потому что я ее отдала им)) до этой ночевки всегда вела себя нормально, когда она находилась с ними днем, игралась обычно, гуляли.
    у другой бабушки ночевка пару месяцев назад проходила нормально.
    и последний месяц характер с каждым днем все шкоднее, требовательней и драчливей.
    подскажите, как себя вести и нормально ли это, я про поведение у бабушки и вообще накануне родов.
    Добрый день. Ваша девочка испытывает ревность по отношению к рождению второго ребенка. У нее начинается непростой период в жизни и ее надо подготовить к нему. Она так себя ведет, потому что боится потерять любовь мамы и папы, с появлением второго ребенка. Разговор о том, что вы будете всегда ее любить не очень поможет, ведь все свое внимание вы будете уделять другому человечку )
    Детская ревность не является противоестественной, она вызвана страхом потерять любовь мамы и папы. Поэтому старший ребенок может открыто демонстрировать негативное отношение к малышу.
    Родителям важно выбрать верную стратегию поведения, чтобы первенец не чувствовал себя одиноким. Предлагаю воспользоваться рекомендациями, которые помогут в той или иной проблемной ситуации.
    Детская ревность зависит от пола ребенка. Девочки испытывают подсознательную потребность в заботе о младших. Поэтому их легче увлечь просьбами по уходу за малышом и сгладить ревнивые чувства. У мальчиков ревность выражается сильнее, и они не всегда готовы помогать в уходе за ребенком.
    Ситуация № 1: старший ребенок отказывается уступать новорожденному свою кроватку
    Правильнее всего перевести ребенка в другую кроватку за пару месяцев до рождения малыша. Если время упущено и миграция первенца совпадает с выпиской новорожденного из роддома, объясните старшему ребенку, что он уже взрослый и теперь может спать в кроватке не для малюток. Мотивировать на нужный поступок юного «собственника» поможет сравнение «будешь спать во “взрослой” кроватке, как папа и мама».
    Ситуация № 2: старший ребенок просит и его покормить грудным молоком
    Если первенец уже вышел из возраста грудного вскармливания, не стоит ему категорично отказывать. Это спровоцирует детскую истерику. Правильнее будет рассказать, что если мама покормит старшего, младшему не хватит молочка и он останется голодным. В качестве компенсации предложите что-нибудь вкусное, чтобы отвлечь детские мысли в другое русло.
    Ситуация № 3: старший ребенок просит вернуть новорожденного в роддом
    В этой ситуации родителям нельзя ругать первенца. Попробуйте объяснить, что брат или сестра – это хорошо, так как когда младший повзрослеет, дети смогут играть вместе. А если старший во время беременности с интересом ждал рождения ребенка, можно ему сказать, что малыш знает об этом и рад встрече.
    Ситуация № 4: старший ребенок мешает сну младшего
    В такой ситуации родителям нельзя строго настаивать на соблюдении тишины. Правильнее предложить старшему ребенку разговаривать шепотом. Первенец включится в эту игру с удовольствием. Помогут воспоминания на тему «когда ты был маленький». В данной ситуации мама может рассказать старшему ребенку, что во время его сна все тоже разговаривали шепотом и не шумели.
    Ситуация № 5: старший ребенок чувствует себя заброшенным
    Перепоручая членам семьи свои некоторые обязанности по уходу за младенцем, молодая мама сможет выделить время для игр и общения со старшим ребенком. К примеру, папа или бабушка идут гулять с ребенком, лежащим в коляске. Этого времени, примерно 1,5–2 часа, хватит, чтобы старший ребенок вновь почувствовал полноту маминой заботы и любви.
    Ситуация № 6: старший ребенок причиняет младшему боль
    В таких ситуациях наказание может спровоцировать обратную реакцию. Поэтому если есть риск причинения физической боли младшему ребенку, детей нельзя оставлять наедине без присутствия родителей.
    Ситуация № 7: старший ребенок отнимает у младшего игрушки
    Это делается не из-за того, что старший ребенок хочет с ними поиграть. Таким образом он выражает свое негативное отношение. Исправить ситуацию можно следующими способами:
    заинтересовав первенца новыми игрушками;
    объяснив, что он уже взрослый для игры с погремушками;
    предложив старшему ребенку выбрать в детском магазине игрушки для младенца, не забыв и ему купить что-нибудь интересное.
    Ситуация № 8: старший ребенок устает от новых обязанностей по уходу за младенцем
    Старший ребенок хочет играть, а не, к примеру, катать коляску на прогулке. Гуляя на воздухе, оставляйте малыша спать в коляске и уделяйте время первенцу. Не принуждайте его играть с младшим, иначе это может стать причиной агрессии. Вовлекайте старшего первенца в общую игру с младенцем так, чтобы ему было интересно.
    Ситуация № 9: старший ребенок демонстрирует грусть
    Не располагая вниманием мамы в той мере, как прежде, старшие дети начинают испытывать депрессию. При первых признаках грусти родителям нужно чаще хвалить старшего ребенка, играть с ним, когда младенец спит, чаще обнимать, брать на руки и целовать. Тактильные ощущения очень важны. Старший ребенок не должен ощущать дефицита родительской ласки и тепла маминых рук.
    Ситуация № 10: старший ребенок «впадает» в детство
    Первенцы часто начинают открыто требовать к себе такого внимания, какое оказывается младшему ребенку: просят брать их на руки, кормить, одевать, носить. Игнорировать эти просьбы нельзя, но и удовлетворять в полной мере тоже неверно. Ищите «золотую» середину: по возможности сажайте ребенка к себе на колени, поднимайте на руках по лестнице, укладывая, рассказывайте сказку. Спустя время старший ребенок поймет, что мама его любит, как и прежде.

Новичок Аватар для lunchcats

спасибо!

белая и пушистая

Девочки, помогите, пожалуйста! Пришел муж из рейса уже почти месяц как и пупсик практически его не признает. Постоянно кричит нет, не надо с мужем. Отказывается вообще с ним оставаться, даже в другую комнату не идет с ним. В общем, катастрофа! Я еще и работаю на дому, когда няни нет, постоянно висит на мне, кричит, что только с мамой будет что-то делать. Кушать отказывается, спать укладываться тоже, при этом с няней все ок.
    Пупсику два и пять, что происходит и что делать?

Трудовой Форумчанин Аватар для SonyaL

Город
    Одесса

Награды

Добрый день!
    темка еще работает?
    Распродажа библиотеки. Все по 10 грн. http://www.od.com.ua/showthread.php?t=46466
    Чудо родилось 13.03.2012

+ Ответить в теме
Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 2 42 50 51 52